Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Содержание
  1. Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?
  2. Фармакологическое воздействие лекарства
  3. Способы снижения температуры
  4. Показания к использованию
  5. Показания и противопоказания
  6. Противопоказания к использованию
  7. Можно ли давать
  8. В каких случаях используется “аспирин”
  9. Инструкция по применению препарата для взрослых
  10. Дозировка препарата для детей
  11. Что же говорят специалисты?
  12. Почему “Аспирин” запрещён детям?
  13. Другие побочные эффекты
  14. Отзывы о приёме “Аспирина” в детском возрасте
  15. Подведём итоги
  16. Можно ли давать Аспирин детям? Инструкция по применению, дозировка, аналоги. С какого возраста можно давать аспирин ребенку?
  17. Форма выпуска
  18. Показания к применению
  19. С какого возраста можно аспирин детям?
  20. Что можно дать вместо Аспирина?
  21. Противопоказания
  22. Инструкция по применению и дозировки
  23. Нежелательные реакции
  24. Цена
  25. Аналоги
  26. Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?
  27. Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?
  28. Мнение мам и пап
  29. Мнение доктора Комаровского
  30. Аспирин детям: сколько и как давать, чем можно заменить
  31. Что такое аспирин
  32. Инструкция по применению аспирина
  33. Советы по применению
  34. «Аспирин» ребенку: когда и сколько можно
  35. В каких случаях разрешено?
  36. Используемые дозы
  37. Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?
  38. Побочные эффекты
  39. Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?
  40. Выводы

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Препарат «Аспирин» является известным медицинским препаратом, который встречается почти в каждой аптечке, его применяют в качестве жаропонижающего, болеутоляющего и противовоспалительного средства.

Многим людям кажется, что небольшая таблетка этого лекарства чуть ли не панацея от всех недугов и неприятной симптоматики. Если болит голова, то всегда поможет данный медикамент, если поднимается температура, то на него тоже можно рассчитывать.

Можно ли принимать «Аспирин» при беременности? Об этом мы расскажем в статье.

Многие люди пьют данное средство, когда у них болит горло или живот, а также тогда, когда они болеют гриппом или отоларингологическими заболеваниями. В нашей статье рассмотрим инструкцию по применению этого препарата, узнаем, какие в настоящее время у него есть аналоги и что пишут в отзывах люди о его применении. Состав «Аспирина» и подробную инструкцию по применению рассмотрим ниже.

Фармакологическое воздействие лекарства

Ацетилсалициловую кислоту относят к группе нестероидных противовоспалительных лекарств, она имеет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное свойство, что обуславливается ингибированием энзимов циклооксигеназ, которые участвуют в синтезе простагландинов. От чего помогает «Аспирин»?

Ацетилсалициловую кислоту в диапазоне дозирования от 0,3 до 1 грамма применяют для снижения температуры на фоне таких заболеваний, как, например, простуда с гриппом. Помимо этого, в такой дозировке препарат помогает облегчать суставные и мышечные боли. Данная кислота может ингибировать агрегацию тромбоцитов и блокирует синтез тромбоксана в тромбоцитах.

Способы снижения температуры

При болезни желательно давать много пить. Жидкость помогает справиться с интоксикацией при болезни. Будет полезен морс из клюквы или лимона. Есть можно меньше. Пить надо небольшими порциями, чтобы не перегрузить почки.

Не нужно кутать ребенка в одеяла. Наоборот, лучше его раздеть. В комнате при этом не должно быть сквозняков. Если надо проветрить, то перенесите его в другое помещение на время.

Вариант обтираний – завернуть в мокрую простыню. Следите за тем, чтобы помещение было теплым и без сквозняков.

Есть еще один рецепт – налить воду в пластиковые бутылки и положить в морозилку. Через некоторое время вынуть, завернуть в тряпку или пеленку и положить под колени ребенка – под коленями находятся крупные сосуды, температура быстро снизится.

В случае экстремально высокой температуры – 40-41 градус – помогает такое же радикальное лечение. Следует облить ребенка ледяной водой, затем тут же растереть и тепло укутать. Температура снижается почти сразу же.

Можно применять компрессы. Кусок марли надо смочить в воде и положить на лоб или икры.

Самое главное – не волноваться. Психологический настрой тоже очень сильно влияет на выздоровление. Ребенок должен чувствовать, что ничего страшного не происходит.

Источник deteylechenie.ru

Аспирин ребёнку – можно или нет?

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Показания к использованию

Согласно инструкции, «Аспирин» подходит для применения в следующих случаях:

  • В рамках симптоматического облегчения головных и зубных болей.
  • Для облегчения боли, возникающей в горле.
  • Для облегчения болевых ощущений, которые возникают при менструациях. Показания «Аспирина» очень обширны.
  • Устранение мышечных и суставных болей.
  • На фоне повышенной температуры из-за простудных и прочих инфекционных и воспалительных заболеваний среди пациентов, которые старше пятнадцати лет.

Теперь выясним, когда эти таблетки использовать не следует.

Показания и противопоказания

Назначаемый от температуры аспирин применяется еще в ряде случаев:

  • при головной и зубной боли;
  • во время месячных;
  • при артрите и остеоартрозе;
  • при ревматических диагнозах;
  • для профилактики тромбозов, инсульта и инфаркта.

При этом у лекарства есть такой же обширный список противопоказаний и возможных осложнений. Поэтому современные врачи перешли на парацетамол.

Этот препарат снижает температуру так же эффективно, но без такого количества побочных эффектов.

Аспирин нельзя принимать, если имеются заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • плохое свертывание крови и любые кровотечения (аспирин снижает способность крови образовывать сгустки);
  • язвы и эрозии в ЖКТ;
  • аневризма аорты;
  • болезни печени.

Очень нежелательно принимать аспирин женщинам во время беременности, а также кормящим. Исследования показали, что лекарство повышает риск того, что плод будет развиваться с аномалиями. Например, намного чаще рождаются мальчики с неопущением яичка.

Нельзя давать аспирин ребенку по еще одной причине. Постоянное употребление или передозировки аспирина вызывает риск развития синдрома Рея или Рейе. Он вызывает отек мозга и печеночную недостаточность.

Смертность довольно высока. Даже если синдром вылечить, все равно часто возникают остаточные явления.

Это: задержка умственного развития, приступы эпилепсии, поражение нервной системы.

Подобный риск возможен, если давать аспирин регулярно. Если ребенок принял лекарство лишь раз, то можно не бояться. Сбивать температуру можно лишь, если она выше 38 градусов. Хороший способ снизить температуру – это обтирание водой.

Вода должна быть теплой, примерно 30 градусов. Нужно обтереть руки и ноги, а также туловище. Затем оставить ребенка лежать открытым либо накрыть простыней. Пока вода испаряется, температура снижается на один-полтора градуса.

Традиционный вариант обтирания при температуре – вода плюс водка и уксус, все в пропорции 1:1:1. Минус такого состава – вещества могут всосаться через кожу и усилить интоксикацию. Протирание обычной водой действует ничуть не хуже. Процедуру можно повторять через один – полтора часа.

Раздевать и обтирать ребенка можно только в теплом помещении и теплой водой, иначе капилляры под кожей сузятся, не будут отдавать жар. Вместе с этим появится озноб, кожа побледнеет, а температура повысится еще больше.

Можно ли давать детям аспирин? Можно, но очень нежелательно. От одной таблетки синдром Рея не разовьется, но лучше устранить любую возможность подобного исхода. Главное – не паниковать. Обязательно советуйтесь с педиатром, он поможет выбрать щадящее лечение.

Противопоказания к использованию

В соответствии с инструкцией к «Аспирину», лечение должно проводиться с учетом следующих противопоказаний:

  • Развитие эрозивных и язвенных поражений пищеварительной системы, которые находятся в фазе обострения.
  • Развитие геморрагического диатеза.
  • Наличие бронхиальной астмы, индуцированной приемом салицилатов и прочих нестероидных противовоспалительных лекарств.
  • Комбинированное использование с «Метотрексатом» в дозе 15 миллиграмм в неделю и больше.
  • Первый и последний триместры беременности.
  • Наличие повышенной чувствительности к главному компоненту лекарства или любым другим его вспомогательным веществам.

Источник: https://kcdc.ru/lekarstva/acetilovaya-kislota-instrukciya.html

Можно ли давать

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Ацетилсалициловая кислота, или попросту “Аспирин”, – это тот препарат, который есть абсолютно в каждой аптечке. Его использовали для лечения ещё наши бабушки и родители.

Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать “Аспирин” ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

В каких случаях используется “аспирин”

Медикамент обладает достаточно широким спектром действия и может применяться:

  • для снижения высокой температуры;
  • для устранения болевых ощущений слабой и средней интенсивности (головная, зубная боль, во время менструаций, артрита, остеоартроза и так далее);
  • во время лечения ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, ревматическая хорея, перикардит).

Кроме этого, препарат используется для профилактики эмболий, тромбозов, инсульта, инфаркта миокарда и формирования стойкой толерантности к НПВС у пациентов, которые страдают аспириновой астмой.

Инструкция по применению препарата для взрослых

Дозировка медикамента для взрослых зависит от вида заболевания и может варьироваться от 40 мг и до 1 г в сутки. При этом она разделяется на несколько приёмов – от 2 до 6.

Как правило, средние дозы препарата следующие:

  1. При приступе мигрени можно принимать 1 г препарата не более 3 раз в сутки.
  2. Для лечения и профилактики инсульта доза средства будет зависеть от показаний и может находиться в пределах от 125 до 300 мг в сутки.
  3. При высокой температуре, для лечения ревматических заболеваний и устранения болевого синдрома – до 3 г в сутки. Разовая доза не должна превышать 0,5-1 г.
  4. Если препарат используется для профилактики инфаркта миокарда, его суточная доза находится в пределах 300-325 мг. Как правило, она разделяется на три приёма.

Существуют и особые указания по приёму такого медикамента, как “Аспирин” (детям в том числе). К примеру, его нужно применять после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие кислоты на органы ЖКТ.

Кроме этого, таблетки нужно запивать большим количеством тёплой жидкости либо молока. Отлично подходит и содовый раствор либо щелочная минеральная вода.

А вот от соков и других кислых напитков всё же стоит отказаться.

“Аспирин” можно применять не более трёх дней подряд. Если же возникает необходимость в более длительном употреблении, стоит посоветоваться с врачом.

Дозировка препарата для детей

Многих мам интересует вопрос о том, разрешён ли “Аспирин” для детей. Инструкция к препарату содержит информацию о допустимых суточных дозах средства для ребёнка. Вместе с тем производитель предупреждает о том, что медикамент категорически запрещено использовать в детском возрасте для устранения температуры, которая возникла на фоне простуды или острой респираторно-вирусной инфекции.

Итак, как правильно давать малышу “Аспирин”? Инструкция по применению (детям назначают препарат нередко) выделяет следующие моменты:

  • в возрасте 2-3 лет – не более 100 мг в сутки;
  • в возрасте 4-6 лет – максимум 200 мг в сутки;
  • в возрасте 7-9 лет – максимум 300 мг в сутки;
  • в возрасте старше 12 лет разовая доза равна 250 мг (это половинка таблетки), а максимальная – до 750 мг в сутки.

Всегда ли именно в таких порциях принимается “Аспирин”? Дозировка для детей, описанная выше, рассчитана на среднестатистического малыша. В противном случае возможна её корректировка исходя из веса ребёнка. Максимальная доза препарата при этом составляет 30 мг на каждый килограмм веса.

Как видим, если следовать инструкции, ответ на вопрос о том, можно ли ребёнку в год “Аспирин”, однозначно будет отрицательным. Производитель допускает применение препарата только с двухлетнего возраста. Хотя современные педиатры имеют совсем другое мнение по этому поводу.

Что же говорят специалисты?

Ещё несколько десятилетий назад “Аспирин” использовался для снижения температуры как у взрослых, так и у малышей. Но проведённые исследования показали, что препарат не стоит применять для лечения пациентов в возрасте до 14 лет. В противном случае это может стать причиной весьма печальных последствий.

Почему “Аспирин” запрещён детям?

Как мы уже поняли, “Аспирин” ребёнку до 14 лет специалисты давать не рекомендуют. Осталось только узнать, с чем это связано.

Дело в том, что этот препарат действует на детский организм слишком агрессивно. В конечном итоге это грозит возникновением такого серьёзного осложнения, как синдром Рея.

Для этого состояния характерно поражение головного мозга токсинами, а также развитие почечной и печёночной недостаточности. В результате состояние здоровья больного становится крайне тяжёлым, что может привести к летальному исходу.

И хотя вероятность появления этого синдрома достаточно невысокая, родителям стоит всё же перестраховаться и не давать “Аспирин” детям младше указанного выше возраста.

Другие побочные эффекты

Помимо вышеупомянутого синдрома Рея, “Аспирин” может стать причиной появления и некоторых других побочных эффектов. При этом вероятность их возникновения остаётся достаточно высокой.

В первую очередь это возникновение болей в животе, тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций.

Кроме этого, “Аспирин” может спровоцировать появление язвенных поражений и кровотечений в органах ЖКТ.

Отзывы о приёме “Аспирина” в детском возрасте

Несмотря на все предостережения специалистов, многие мамы “Аспирин” детям всё же дают. Отзывы о приёме препарата достаточно разнообразны. В то время как одни не видят в его использовании ничего плохого и сбивают температуру у малышей именно этим средством, другие выступают категорически против него.

Те, кто применял “Аспирин” для лечения своего ребёнка, говорят, что препарат очень быстро помогал избавиться от жара, а достигнутый эффект сохранялся в течение ещё длительного времени.

Хотя случаются ситуации, когда в отзывах всё же можно найти и отрицательные моменты.

Хоть и очень редко, но всё же в некоторых случаях средство становилось причиной возникновения опасных побочных эффектов, начиная с отравления организма, которое проявлялось в виде сильной рвоты, и заканчивая летальным исходом.

Подведём итоги

Как видим, на первый взгляд безобидный препарат “Аспирин” детям до 14-летнего возраста всё же давать нежелательно.

В противном случае родители невольно станут участниками своеобразной “рулетки”, которая может как помочь ребёнку побыстрее справиться с заболеванием, так и гораздо усложнить ситуацию.

Поэтому перед применением всё же необходимо задуматься: а оправдан ли этот риск? Ведь несмотря на то, что шансы возникновения синдрома Рея и других побочных эффектов не так уж и велики, всё же они существуют.

К тому же на сегодняшний день существует немало других препаратов, которые были разработаны специально для детей и разрешены уже с трёхмесячного возраста. Подобные средства изготавливаются на основе парацетамола либо ибупрофена, которые более аккуратно воздействуют на организм крохи.

В случаях когда применения “Аспирина” всё же нельзя избежать, лечение должно проводиться под постоянным контролем опытного педиатра. Ведь только специалист сможет своевременно заметить появление негативных изменений и не допустит их дальнейшего развития.

Источник: https://FB.ru/article/260795/mojno-li-davat-aspirin-detyam-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka-i-otzyivyi

Можно ли давать Аспирин детям? Инструкция по применению, дозировка, аналоги. С какого возраста можно давать аспирин ребенку?

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Форма выпуска

Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс.

Кроме этого, в аптеках бывает Аспирин Кардио, который нельзя детям.

Показания к применению

Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится 500 мг активного вещества.

Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела.

Лекарство прописывают:

  • для купирования болей различной природы;
  • для нормализации высокой температуры тела, вызванной инфекционно-воспалительными процессами в организме.

С какого возраста можно аспирин детям?

Аспирин в дозировки 500 мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени.

Что можно дать вместо Аспирина?

В продаже бывает аналог Аспирина Ацетилсалициловая кислота производства ОАО «Ирбитский ХФЗ» в таблетках по 250 мг и 500 мг, которые можно давать детям старше 3 лет в качестве болеутоляющего средства, в следующих дозировках:

ВозрастДозировка
От 3 до 6 летПо 0, 5 таблетки по 250 мг 3—4 раза в день.
От 6 летПо 250 мг 3 или 4 раза в сутки.

Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту. Этот медикамент в разовой дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, в дозировке 250 мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки.

Противопоказания

Аспирин нельзя давать ребенку, если у него диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава медикамента;
  2. бронхиальная астма, вызываемая лечением салицилатами и другими НПВС;
  3. рецидив язвы ЖКТ;
  4. геморрагический диатез.

Препарат противопоказан ребенку, если он получает каждую неделю метотрексат в дозировке 15 мг.

С осторожностью медикамент надо пить, если имеются следующие заболевания:

  • подагра;
  • язва ЖКТ в стадии ремиссии;
  • высокое содержание мочевой кислоты в организме;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронические патологии дыхательной системы;
  • дисфункция печени и почек.

Инструкция по применению и дозировки

Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Давать лекарство ребенку без согласования с доктором в качестве анальгетика можно максимум в течение недели, а для нормализации высокой температуры не больше 3 суток.
  • Чтобы таблетки не потеряли своих лечебных свойств, их надо хранить при температуре до 30 градусов в течение 5 лет с даты выпуска.
  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие наркотических болеутоляющих медикаментов, других НПВС, сахароснижающих лекарств для орального приема, антикоагулянтов, сульфаниламидных средств, фибринолитиков, трийодтиронина. Она ослабляет эффект от препаратов, применяемых для лечения подагры и гипертонической болезни, диуретиков.
  • Антацидные средства в составе, которых есть ионы магния и алюминия ухудшают адсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
  • Во время лечения нежелательно принимать гормональные и спиртосодержащие средства, так как они усиливают негативное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую пищеварительного тракта и увеличивают вероятность кровотечения из его отделов.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает уровень сердечных гликозидов, медикаментов лития и барбитуратов в организме.
  • Аспирин подавляет склеивание тромбоцитов, в результате повышается вероятность кровотечения, что надо учитывать при проведении хирургических манипуляций, в том числе и при удалении зуба. Чтобы снизить риск кровопотери прекратить принимать ацетилсалициловую кислоту надо минимум за 5 дней до операции.
  • Из-за лечения препаратом уменьшается выведение мочевой кислоты, в результате может обостриться подагра.

Нежелательные реакции

Аспирин у ребенка может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, в том числе и с кровью, изжога, кровотечение из пищеварительного тракта, повышение активности энзимов печени;
  • звон в ушах, головокружение;
  • кровопотери;
  • аллергия, которая может проявляться ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией, крапивной лихорадкой.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • звон в ушах;
  • тугоухость;
  • головные боли;
  • нарушение сознания;
  • головокружение.

Эти признаки исчезают при понижении дозировки медикамента.

При сильном отравлении Аспирином у детей могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • кислородный и кардиогенный шок;
  • дыхательная недостаточность;
  • повышение количества кетовых тел в организме;
  • смещение рН крови;
  • коматозное состояние.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Цена

В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит 257 рублей.

Аналоги

Вместо Аспирина детям при температуре и болях можно давать:

Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках.

Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек.

Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии.

Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен.

Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?

Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций.

Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела.

Мнение мам и пап

В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру.

Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Таблетки растирают в порошок и смешивают с детским кремом, чтобы получилась мазь 3—5%.

Наносить ее на пигментированные участки каждый день в течение 1—2 месяцев.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции.

Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей.

Поэтому при высокой температуре им рекомендуются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку.

(1 5,00 из 5)

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/aspirin.html

Аспирин детям: сколько и как давать, чем можно заменить

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Аспирин детям следует давать с осторожностью. Да, это лекарство есть почти у всех, и оно выписывается без рецепта.

Но у него существует множество различных побочных эффектов. Список возможных осложнений довольно пугающий: синдром Рея у детей, обильные кровотечения, у беременных – развитие плода с аномалиями. Чтобы избежать этого, аспирин можно назначать детям лишь после 14-15 лет.

Что такое аспирин

Аспирин – это ацетилсалициловая кислота. Он действует как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Свою историю лекарство ведет от коры белой ивы. Впервые кислоту выделили из растительного сырья в 1838 году, а синтезировали ее в 1853. Уже в 1875 году аспирином лечили ревматизм, подагру и температуру.

Современные таблетки еще содержат витамин С, который повышает сопротивляемость при болезни и снижает проницаемость сосудов. Последнее означает, что благодаря этому замедляется образование отеков.

Основное воздействие аспирина заключается в том, что он подавляет синтез простагландинов. Простагландины – это вещества, синтезирующиеся в организме. Они повышают чувствительность к боли и ускоряют развитие воспаления. То есть аспирин снижает болевые ощущения и замедляет образование отеков.

Инструкция по применению аспирина

Детям после 15 лет можно назначать дозировку для взрослых.

Количество принимаемого лекарства зависит от заболевания. Доза делится на 2-6 приемов.

Количество аспирина варьируется в следующем диапазоне:

  • Мигрень – 1 грамм не более трех раз в сутки.
  • Профилактика инсульта – доза зависит от предписания врача и составляет 125–300 мг в сутки.
  • Высокая температура, ревматические заболевания, анальгетик – до 3 г в сутки. За один раз можно принимать 0,5–1 грамм.
  • Профилактика инфаркта – 300–325 мг в сутки. Доза делится на 3 приема.

Если нет другого выхода, то аспирин ребенку можно давать только после еды. Взрослых это тоже касается. Запивать лекарство нужно водой или молоком, раствором соды, щелочной минералкой. Сок и любой кислый продукт нежелательны. Препарат принимается не более 3 дней.

Дозировка для детей определенного возраста варьируется от 100 до 300 мг в сутки.

А именно:

  • два-три года – максимум 100 мг;
  • четыре-шесть лет – не более 200 мг;
  • семь-девять лет – не более 300 мг;
  • старше 12 лет – за один раз 250 мг, максимум в сутки – до 750 мг.

Дозировка определяется, исходя из веса. Если вес ребенка отклоняется от среднестатистического, то количество лекарства рассчитывается, исходя из 30 мг на один килограмм.

Если возникла передозировка, надо промыть желудок.

Для этого дают измельченный активированный уголь с большим количеством воды. Можно еще выпить молока.

Если состояние среднее или тяжелое – надо вызывать скорую.

Как понять, что случилось отравление аспирином?

  • Легкое отравление похоже на обычное.
  • Передозировка средней тяжести затрудняет дыхание, вызывает кашель с мокротой и повышает температуру тела.
  • Тяжелое отравление вызывает отек легких, бледность кожи, высокую температуру. Давление снижается, сердце работает с перебоями. Можно потерять сознание. Как раз при таком отравлении развивается синдром Рея. Вот причина, почему нельзя проводить назначения аспирина детям.

Разумеется, в анамнезе каждого из симптомов будет употребление аспирина.

Советы по применению

Любые жаропонижающие не рекомендуется давать несколько раз в день. По температуре мы судим о состоянии человека. А такое постоянное подавление жара создает ложную картину. Препараты следует принимать, только если того требует организм. Обязательно соблюдайте при этом инструкцию.

Никогда не сбивайте температуру, если она ниже 38 градусов. Такое состояние означает всего лишь, что организм успешно борется с инфекцией.

Если жар очень высокий (долго держится выше 38), то это означает затрудненную отдачу тепла. Такое состояние может быть опасно. Тогда следует обтирать тело водой. Врач при необходимости назначает уколы лекарств, которые снижают способность крови образовывать тромбы.

Жаропонижающие нежелательно принимать вместе с антибактериальными средствами. В этом случае сложнее сказать, насколько хорошо идет выздоровление.

Антибиотики можно давать при бактериальной инфекции. Вирусные лечатся другими средствами. Врач определит, какая у ребенка инфекция, и чем следует лечить.

«Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

«Аспирин» – препарат из класса ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств, который считается наиболее часто употребляемым лекарством в мире.

Он эффективно снимает боль низкой интенсивности, понижает температуру, имеет противовоспалительное действие. Также препарат способствует разжижению крови.

Большинство людей принимают данное средство в формате самолечения, что приводит к частому возникновению побочных реакций. Использование «Аспирина» у детей имеет свои особенности и требует врачебной консультации.

Несмотря на то, что «Аспирин» один из наиболее распространенных препаратов в мире, он далеко не самый совершенный. Чтобы избежать негативных последствий при использовании у детей, необходимо строго придерживаться инструкции и предварительно проконсультироваться у педиатра.

В каких случаях разрешено?

Чаще всего «Аспирин» применяют в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Также он обладает выраженными противовоспалительными и антиагрегантными (разжижающими свойствами).

Детям позволяется прием (хоть и не рекомендуется) ацетилсалициловой кислоты в следующих случаях:

  • головные боли, в т.ч. мигрени;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • легкая травматическая боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • ревматизм и другие системные заболевания соединительной ткани;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • повышенная температура больше 38,5 градусов (за исключением лихорадки при вирусных инфекциях).

Используемые дозы

Точная дозировка варьируется в зависимости от возраста ребенка и конкретного заболевания. В любом случае, перед использованием данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании аспирина в качестве обезболивающего и противолихорадочного средства, рекомендуются следующие дозы для детей:

  • 2-3 года – 0,1 г/сутки;
  • 4-6 лет – 0,2 г/сутки;
  • 7-9 лет – 0,3 г/сутки.

В возрасте старше 10 лет разовый прием составляет не более 0,25 г, максимальная суточная доза не должна превышать больше 0,75 г. Кроме того, можно рассчитать количество препарата в соответствии с весом: на 1кг приходится по 30 мг «Аспирина, что составляет суточную дозировку.

Если же речь идет о применении медикамента в качестве противовоспалительного средства (например, при ревматоидном артрите), то разовая дозировка будет следующей:

  • 1 год – 0,05 г;
  • 2 года – 0,1 г;
  • 3 года – 0,15 г;
  • 4 года – 0,2 г;
  • 5 и больше лет – 0,25 г.

Употреблять таблетки нужно после еды, запивая водой. Если питание младенца содержит только грудное молоко, мать должна принимать «Аспирин» после кормления.

Во всех случаях максимальная суточная доза не должна превышать 1 грамма.

Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?

Ацетилсалициловая кислота детям до 3-х лет назначается на тех же основаниях, что и у старших. В этом возрасте более высок риск развития аспириновой астмы и аллергических реакций, однако вероятность синдрома Рея меньше. Младенец будет лучше воспринимать ректальные свечи, которые отпускаются лишь по рецепту врача.

Однако в период грудного вскармливания от «Аспирина» лучше отказаться полностью, причем не только для новорожденного, но и для матери, поскольку данное вещество легко проникает из женского организма в молоко. В любом случае, желательно воздержаться от использования препарата и рассмотреть лечение альтернативными средствами.

Побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:

  • аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, отеком Квинке, приступом астмы;
  • тромбоцитопения;
  • диспепсические симптомы (изжога, боль в животе, тошнота, понос);
  • анемический синдром;
  • головная боль;
  • развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • кровотечения из ЖКТ (особенно при использовании ректальных свечей);
  • нарушения функции печени;
  • нарушения слуха;
  • сахарный диабет (вследствие поражения инсулинового аппарата и нарушения образования гликогена).
  • аспириновая астма (проявляется триадой симптомов: полипозный синусит, приступы удушья и непереносимость всех нестероидных противовоспалительных).

Наиболее тяжелым осложнением, которое может быть связано с приемом «Аспирина», считается синдром Рея (или Рейе). Данная патология возникает у детей до 15 лет вследствие употребления ацетилсалициловой кислоты при лихорадке вирусного или бактериального происхождения. При этом развивается отек мозга, который приводит к энцефалопатии, а также острая печеночная недостаточность.

Проявляется следующими симптомами:

  • внезапно возникшая тошнота и непрекращающаяся рвота (это самый первый признак, при появлении которого необходимо вызывать скорую помощь);
  • нарушения сознания разной степени – от легкого ступора до комы;
  • удушье, судороги, желтуха;
  • в крови наблюдаются признаки печеночной недостаточности (повышение трансаминаз, билирубина).

Несмотря на то, что это достаточно редкая болезнь (1-2 на 100 000), синдром характеризуется очень высокой летальностью – в среднем около 30% (при развитии комы – 80%).

Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?

Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций. Вместо «Аспирина» детям можно применять следующие средства:

  1. «Парацетамол» (ацетаминофен) – можно использовать любые формы препарата: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории. С осторожностью применяется у малышей в первый месяц после рождения. Торговые названия: «Эффералган», «Панадол», «Тайленол», «Цефекон».
  2. «Ибупрофен» – наиболее безопасный НПВС, может применяться с 3-х месяцев в любой форме. Торговые наименования: «Максиколд», «Нурофен», «Ибуфен», «Бурана», «Ипрен», «Долгит», «Фаспик».
  3. «Диклофенак» – разрешен с 6-ти лет, ректальные формы – с 12-ти. Имеет выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, однако слабое антипиретическое. В продаже встречаются следующие варианты: «Вольтарен», «Ортофен», «Наклофен», «Раптен», «Фелоран».

Все вышеуказанные лекарства разрешены при лактации.

Кроме «Аспирина», для детей не рекомендуется использовать следующие средства:

  • «Анальгин» (метамизол натрия);
  • «Амидопирин»;
  • «Фенацетин»;
  • «Нимесулид» — разрешен после 12 лет.

Выводы

Давать детям ацетилсалициловую кислоту разрешается лишь в крайних случаях, когда нужно срочно сбить температуру, а под рукой нет альтернативных средств.

Перед приемом необходимо ознакомится с инструкцией, и выяснить возможные противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять препарат детям до 15 лет при лихорадке вирусного происхождения, так как это может спровоцировать смертельное осложнение.

Наиболее безопасными заменителями «Аспирина» являются «Парацетамол» и «Ибупрофен».

Источник: https://cardiograf.com/preparaty/antikoagulyanty/aspirin-detyam.html

Лечим просто
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: