Ибупрофен и цитрамон совместимость

Содержание
  1. Ибупрофен или цитрамон
  2. Нурофен
  3. Цитрамон
  4. Побочные эффекты
  5. Противопоказания
  6. Какие препараты нельзя пить при коронавирусе
  7. Чем нельзя лечить коронавирус?
  8. Препараты, которые нельзя принимать при коронавирусе
  9. Почему нельзя пить ибупрофен при коронавирусе?
  10. Можно ли нурофен при коронавирусе?
  11. Аспирин
  12. Вольтарен
  13. Почему коронавирус нельзя вылечить антибиотиками?
  14. Помогают ли противовирусные препараты?
  15. Какие препараты рекомендует Минздрав для лечения COVID-19?
  16. Что происходит с организмом, когда в него попадает вирус?
  17. Как укрепить иммунитет естественным способом?
  18. 8 полезных привычек для вашего здоровья
  19. Чем отличаются разные таблетки от головной боли?
  20. Какие таблетки лучше от головной боли?
  21. Препараты с одним активным компонентом
  22. Комбинированные обезболивающие средства
  23. Обезболивающие препараты с кодеином
  24. Цитрамон п
  25. Действующие вещества
  26. Форма выпуска, состав и упаковка
  27. Фармакологическое действие
  28. Дозировка
  29. Передозировка
  30. Лекарственное взаимодействие
  31. Особые указания
  32. Беременность и лактация
  33. Применение в детском возрасте
  34. При нарушениях функции почек
  35. При нарушениях функции печени
  36. Условия отпуска из аптек
  37. Условия и сроки хранения
  38. Ибупрофен, кортизон или парацетамол? Что поможет в борьбе с коронавирусом
  39. Опасные лекарства?
  40. Когда и как можно принимать парацетамол?
  41. Антибиотики как профилактика коронавируса?
  42. Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Ибупрофен или цитрамон

Ибупрофен и цитрамон совместимость

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Нурофен – односоставное антивосполительное средство (НПВС), которое устраняет от симптомов, но не избавляет их предпосылки.
Цитрамон – полный продукт. Одни его составляющие действуют, как НПВС, остальные — как спазмолитики от головной боли (снимают спазмы сосудов мозга).

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Нурофен

Его основное работающее вещество – Ибупрофен, который перекрывает образование простагландинов (молекул, регулирующих обмен веществ). Активность этих молекул начинает выращивай, когда в организме возникает какая-либо патология (зараза, отравление, травма).

Воздействуя на нервные центры головного мозга, простагландины увеличивают чувствительность болевых сенсоров, стимулируют рост температуры тела, содействуют образованию отечности в воспаленных тканях. Таковым образом, мозг получает сигналы угрозы для организма.

Прием фармацевтического средства Нурофен уменьшает количество этих молекул, симптомы утихают, но сама заболевание продолжает развиваться.
Формы выпуска Нурофена и содержание работающего вещества:

  • Пилюли в оболочке – 200 мг/1 таб.
  • Шипучие пилюли – 200 мг/1 туба
  • Суспензия – 100 мг/5 мл сиропа
  • Свечки – 60 мг/1 свеча.

Доза в пилюлях – для взрослых, сироп — для детей от 6 лет; свечки – для малышей от 3-х месяцев.

Цитрамон

Продукт содержит три активных вещества.

  • Аспирин относится к антивосполительным средствам (НПВС), он облагораживает кровообращение в воспаленных тканях, разжижает кровь, препятствует образованию тромбов. Не считая того, влияет центры мозга, регулирующие температурный режим.
  • Парацетамол – анальгетик (продукт, снижающий боль), повлияет на центры мозга, отвечающие за болевые чувства и температуру.
  • Кофеин – спазмолитик, расширяет сосуды мозга, снимает их спазм и тем самым избавляет боль. Сосудорасширяющее действие приводит к снижению давления, провоцирует работу сердечки, облагораживает кровообращение.

Формы (может означать: Форма предмета — взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии) выпуска Парацетамола и содержание работающего вещества:

  • Продукт выпускается лишь в форме пилюль, любая содержит 0,24 г аспирина, 0,18 г парацетамола, 0,03 г кофеина.

Побочные эффекты

Нурофен время от времени дает побочные эффекты в виде расстройства:

  • пищеварения – тошнота, водянистый стул;
  • центральной нервной системы – аллергия, отеки, крапивница;
  • работы почек;
  • кроветворения — малокровие, недочет в крови белоснежных кровяных телец и тромбоцитов.

Побочные эффекты Цитрамона бывают почаще:

  • изжога и боли в желудке из-за брутального деяния аспирина на слизистую оболочку, обострение язвы и гастрита;
  • долгие кровотечения;
  • расстройство мочевыделения;
  • аллергия вплоть до анафилактического шока (стремительная аллергическая реакция с опасностью для жизни);
  • резкое увеличение давления.

Противопоказания

Нурофен и Цитрамон («» — анальгетическое, кроверазжижающее, жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство) не рекомендуется использовать подольше 5 дней.

От Нурофена следует отрешиться, ежели у пациентов имеется:

  • аллергия на Ибупрофен;
  • завышенная кислотность, эрозии или язвы в желудочно-кишечном тракте;
  • болезни печени, почек;
  • гипертония;
  • сердечная дефицитность;
  • гемофилия (несвертываемость крови);
  • беременность.

Противопоказания для Цитрамона:

  • аллергическая реакция на Аспирин, Парацетамол или Кофеин;
  • гипертония в тяжеленной форме;
  • гастрит, эрозии и язвы желудка и кишечного тракта;
  • болезни почек и печени;
  • заболевания сердечки;
  • нехорошая проходимость сосудов мозга (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков-дендритов);
  • гемофилия.

Различия в противопоказаниях касаются детского возраста. Нурофен может применяться для детей с 3-х месяцев (свечки от температуры). Цитрамон не рекомендуется давать детям до 15 лет — из-за побочного деяния ацетилсалициловой кислоты. Она может спровоцировать у детей развитие синдрома Рейно: сонливость, заторможенность, рвота, судороги с утратой сознания.

Какие препараты нельзя пить при коронавирусе

Ибупрофен и цитрамон совместимость

Коронавирус – это семейство вирусов, которое включает в себя множество видов. Они могут заражать как человека, так и животных. Группа этих вирусов не нова, впервые их обнаружили в 1960 году. Название «коронавирус» возникло из-за ворсинок, направленных в разные стороны и напоминающих корону.

SARS-CoV является возбудителем инфекции дыхательных путей. Ранее эти вирусы не считались особо опасными, так как болезнь проходила в легкой форме, и лечение быстро помогало. Первая эпидемия тяжелой атипичной пневмонии, вызванная коронавирусом (ТОРС-CoV), произошла в 2003 году, затронув 33 страны, в которых более 600 человек погибли.

Следующая волна тяжелых заболеваний возникла в Саудовской Аравии в 2012 году. Выявили новый вид коронавируса БВРС-CoV (ближневосточный респираторный синдром), смертность составила примерно 35% от числа инфицированных – более 400 человек. Люди заражались при контакте друг с другом или с животными.

Новый вид коронавируса (2019-nCoV) появился в Китайском городе Ухань. Ученые сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Схожий вид инфекции ранее встречался у летучих мышей. Вирус быстро адаптировался и имеет крайне тяжелые последствия, а в 5% случаев – летальный исход.

Чем нельзя лечить коронавирус?

Коронавирусная инфекция быстро распространилась по всему миру, подвергнув панике множество людей. Кто-то начал пить витамины, чтобы укрепить иммунитет и обезопасить себя от заражения. Кто-то закупился лекарственными препаратами. Рассмотрим, какие из них не нужно принимать при коронавирусе.

  1. Заниматься самолечением запрещается. Самостоятельный прием противовоспалительных препаратов может оказать негативное воздействие на организм. При наличии признаков заражения, необходимо немедленно позвонить в скорую медицинскую помощь (телефон с мобильного – 103).
  2. Антибиотики. Только по назначению врача и при острой необходимости. Антибиотики подрывают наш иммунитет, не позволяют ему самому справиться с болезнью.
  3. Кортизон. Противовоспалительный препарат. Назначается только врачом, так как его прием может иметь побочные эффекты в виде проблем с сердечно-сосудистой системой.

Какие лекарства назначают для снятия симптомов коронавируса?

Симптомами коронавируса являются:

  • повышенная температура тела, выше 38,5°C;
  • сухой кашель и боль в горле;
  • боль в легких;
  • затрудненное дыхание;
  • слабость, недомогание.

Лечением коронавируса занимаются врачи-инфекционисты. Вначале пациенту проводят полную диагностику организма для оценки степени заражения. Далее, разрабатывают терапевтическую программу и выписывают лекарства.

Больному назначают:

  • противовирусные средства;
  • кортикостероиды;
  • иммуноглобулины;
  • антибиотики.

Кортикостероиды назначают при резком ухудшении состояния пациента.

Препараты, которые нельзя принимать при коронавирусе

Распространение паники в мире, вызванной этим вирусом, растет с каждым днем. В то время как определенного метода лечения еще не разработано. Рассмотрим те виды лекарств, которые не помогут в борьбе с COVID19.

Почему нельзя пить ибупрофен при коронавирусе?

Ибупрофен относится к группе препаратов НПС (нестероидные противовоспалительные средства). По некоторым исследованиям применение ибупрофена отрицательно сказывалось на организме зараженного новой коронавирусной инфекцией. Но Всемирная организация здравоохранения не подтвердила этот факт. Во всяком случае, еще недостаточно проведено исследований.

Однако французские медики рекомендуют в домашних условиях отдавать предпочтение обычному парацетамолу. И если в течение 1-2 дня улучшений не обнаружится, немедленно обратиться в больницу. Передозировка или самостоятельное неграмотное назначение ибупрофена опасно проблемами с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой, почками.

Категорически нельзя принимать ибупрофен в следующих случаях:

  • обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость аспирина (высок риск появления аллергии и отека Квинке).

Можно ли нурофен при коронавирусе?

Действующим веществом в препарате «Нурофен» является ибупрофен. Выше мы описывали рекомендации врачей относительно этого лекарства. Не рекомендуется сбивать температуру ниже 38 градусов, так как это ухудшает сопротивляемость организма. При температуре 37-38 градусов организм сам борется с инфекцией за счет иммунной системы.

Аспирин

Лекарственный препарат, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действие. Эффективен при острой боли, относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Также отметим, что сбивать низкую температуру не следует. Научно не выявлено противопоказаний применения аспирина для инфицированных коронавирусом.

Опасно принимать аспирин в следующих случаях:

  • аллергия на напроксен или ибупрофен;
  • гастрит, язва желудка, диабет (с особой осторожностью по назначению врача);
  • гемофилия, низкая свертываемость крови
  • заболевания почек, подагра, гиперурикемия.

Вольтарен

Вольтарен также относится к лекарствам НПС, является производным фенилуксусной кислоты. Обладает анальгезирующими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Уменьшает боли в суставах и воспалительные отеки.

Если у вас есть симптомы коронавирусной инфекции, дальнейшее применение НПС допустимо только после консультации с врачом.

Почему коронавирус нельзя вылечить антибиотиками?

Обычно для лечения коронавируса инфекционисты проводят симптоматическую терапию. То есть лечат возникающий симптом (кашель, боль в горле и т. д.), тем самым купируя болезнь и помогая организму самому избавиться от инфекции.

При возникновении осложнений или ухудшении состояния назначают антибиотики. Самостоятельно принимать их без рецепта не рекомендуется. Прием антибиотиков влечет за собой ослабление иммунитета, а значит, снижает способность организма противостоять вирусу. Основанием для приема является бактериальная или грибковая инфекция.

При отсутствии осложнений лечение коронавирусной пневмонии антибиотиками не проводят. Их принимают только по назначению врача. Не рекомендуется злоупотребление антибиотиками еще и по причине того, что организм со временем привыкает к определенной группе этих лекарств и эффективность их действия снижается.

Помогают ли противовирусные препараты?

На начало апреля 2020 препаратов от коронавируса не разработано. Врачи назначают лечение в зависимости от состояния пациента, борются с симптомами и усиливают иммунитет индукторами интерферона. Это препараты, которые давно доказали свою эффективность против инфекционных заболеваний. Они помогают организму самому продуцировать собственные защищающие от вируса группы белков.

При ухудшении состояния, затруднении дыхания больного подключают к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

В больницах применяют противовирусные препараты (например, Рибоверин – капсулы против гемморагической лихорадки и гепатита С; Интерферон бета-1а – антивирусное, иммуномодулирующее) для предотвращения размножения вируса и улучшения течения болезни. Решение о назначении лекарств принимает медицинская комиссия.

Разрекламированные таблетки, например, Арбидол, Эргоферон, Кагоцел и другие – не являются эффективными против коронавируса. Также его невозможно вылечить употреблением чеснока, корня имбиря, лимона и прочими некомпетентными, не имеющими научных подтверждений методами.

Какие препараты рекомендует Минздрав для лечения COVID-19?

Министерство здравоохранения России сообщило список средств, применяемых для лечения новой коронавирусной инфекции:

  • ритонавир, лопинавир (применяется при ВИЧ-инфекции);
  • хлорохин, гидроксихлорохин (противомалярийное);
  • интерферон (бета-1а, альфа);
  • тоцилизумаб (иммунодепрессант);
  • фавипиравир (сейчас проводятся экспериментальные лечения зараженных COVID-19 этим Японским противовирусным средством).
  • ремдесивир, унифеновир находятся на стадии клинических исследований.

Однако на сегодняшний день недостаточно сведений об их эффективности. Применение допустимо строго по назначению врачебной комиссии.

Что происходит с организмом, когда в него попадает вирус?

Коронавирус может иметь сходство с обычным вирусом гриппа, но генетически они отличаются. При этом симптомы могут появиться через 10-14 дней, также известны случаи повторного заражения.

Заболевание передается воздушно-капельным путем (кашель, чихание) и при контакте с больными людьми (объятия, рукопожатия). Сопровождается следующими симптомами: повышение температуры, сухой кашель, слабость в мышцах, боль в горле, давление в груди, одышка.

После заражения в течение нескольких дней вирус проникает в клетки легких, затрудняя очищение дыхательных путей от патогенных бактерий. Иммунная система пытается избавиться от заразы, поэтому при коронавирусе повышается температура тела. Как осложнение – возникает пневмония.

Реакция иммунитета, спровоцированная коронавирусом, может быть очень сильной и, помимо поражения инфицированных клеток, начинает разрушать здоровые клетки организма. Благодаря кровотоку вирус из легких проникает в другие органы. Известны случаи поражения печени, сердечной мышцы, почек, желудка.

При возникновении первых симптомов ВОЗ рекомендует звонить на горячую линию Роспотребнадзора 8-800-100-0004, а также самоизолироваться дома и исключить контакты с людьми.

Как укрепить иммунитет естественным способом?

В группе риска заражения коронавирусом находятся люди с пониженным иммунитетом.

8 полезных привычек для вашего здоровья

  1. Правильное питание. витаминов и минералов в пище способствует общему улучшению состояния организма. Употребляйте больше фруктов, сухофруктов, овощей, орехов, животных и растительных белков, кисломолочных продуктов. Постарайтесь исключить фаст-фуд, жирную и сладкую пищу.
  2. Прием витаминных комплексов, так как обычно с пищей мы получаем недостаточное их количество.
  3. Отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь убивают наш иммунитет.
  4. Избавьтесь от стресса. Нестабильное психологическое состояние может нанести вред организму.
  5. Занятия спортом, свежий воздух, контрастный душ – это не только заряд бодрости, но и здоровье тела.
  6. Здоровый сон (7-9 часов) восстанавливает нашу иммунную систему.
  7. Пейте больше чистой воды. Она способствует очищению организма от токсинов.

Источник: https://coronavirus-COVID2019.ru/chto-nelzya-prinimat/

Чем отличаются разные таблетки от головной боли?

Ибупрофен и цитрамон совместимость

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

Какие таблетки лучше от головной боли?

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю.

Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам.

Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Начните с парацетамола или ибупрофена. Если они не помогают, переходите на другие лекарства. Важно понимать, что чем проще препарат, тем он более безопасный. Если средство помогает, то не надо экспериментировать и переходить на прием других лекарств.

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.

Препараты с одним активным компонентом

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра.

Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д.

без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол. Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Как видно, такие пилюли имеют идентичное название с активным компонентом или же название иное, поэтому, чтобы правильно выбрать, важно всегда смотреть состав и дозировку.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Вы обязаны полностью прочитать инструкцию перед приемом и, если возникают сомнения, отказаться от самолечения. Хотя эти лекарства и отпускаются без рецепта, это не значит, что их можно глотать без наблюдения врача.

Комбинированные обезболивающие средства

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин.

Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект.

Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обратите внимание! Кофеин в любом виде стимулирует нашу центральную нервную систему, а значит – под запретом у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, повышенной возбудимостью или бессонницей. Также подобные препараты нельзя применять пожилым людям, детям и беременным.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Подобных препаратов больше всего на полках наших аптек, стоят они очень недешево, и несведущий человек посчитает их наилучшим выбором, ведь здоровье – самое главное и важное, значит жалеть деньги на него нельзя, но не в данном случае.

Внимание: кодеин вызывает привыкание. Многие люди, постоянно принимающие, например, солпадеин, даже не подозревают, что у них настоящая наркозависимость, а не особая головная боль.

Будьте разумны! Сильные головные боли, тем более постоянные, не лечите с помощью рекомендаций фармацевтов и рекламы в телевизоре и интернете. Если проблема решается только путем приема препаратов от сильных болей, то немедленно обращайтесь к врачам, так как проблема может быть в более серьезном заболевании.

Источник: https://7rubrik.com/chem-otlichayutsya-raznye-tabletki-ot-golovnoj-boli/

Цитрамон п

Ибупрофен и цитрамон совместимость

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.

30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата Цитрамон п основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsitramon_p_2/

Ибупрофен, кортизон или парацетамол? Что поможет в борьбе с коронавирусом

Ибупрофен и цитрамон совместимость

В министерстве здравоохранения Франции заявили, что при заражении коронавирусом категорически запрещено употреблять ряд противовоспалительных препаратов, так как они могут только ухудшить состояние больного. Разбираемся с российскими специалистами, действительно ли такие лекарства способны вызвать осложнения и в каких случаях необходимо принимать парацетамол.

Опасные лекарства?

портал мэра и правительства Москвы

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил на своей странице в , что прием ряда противовоспалительных средств вроде ибупрофена или кортизона может стать фактором, обостряющим инфекцию. “Если у вас жар, принимайте парацетамол”, – посоветовал он.

Однако некоторые российские специалисты не разделяют такое мнение. В частности, клинический вирусолог Георгий Викулов в диалоге с Москвой 24 рассказал, что на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих это.

“Ибупрофен и парацетамол относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Они разрешены в определенных дозировках как жаропонижающие средства, рекомендованы ВОЗ, ведущими профильными организациями как за рубежом, так и в России”, – пояснил специалист.

В отношении COVID-19 нет исследований, результаты которых говорили бы о том, что нельзя применять ибупрофен и парацетамол.

Георгий Викулов

клинический вирусолог

Викулов добавил, что парацетамол и ибупрофен разрешены как при лечении детей, так и беременных женщин. “Когда требуется жаропонижающий эффект, ничего более эффективного, чем нестероидные противовоспалительные препараты, не существует”, – полагает эксперт.

При этом вирусолог подтвердил негативные последствия для организма после применения кортизона. “Кортизон, глюкокортикостероиды и родственные кортизону вещества не рекомендуются, потому что они вызывают выраженное подавление иммунитета”, – рассказывает Викулов.

По мнению специалиста, любые гормональные средства опасны при любых вирусных инфекциях. И COVID-19 не является исключением.

Когда и как можно принимать парацетамол?

ТАСС/Донат Сорокин

Сегодня люди часто злоупотребляет жаропонижающими и противовоспалительными средствами, потому что подобные лекарства активно рекламируются, полагают специалисты. При этом решение о применении таких препаратов и об их дозировке должен принимать лечащий врач, подчеркнул клинический вирусолог Георгий Викулов.

Парацетамол можно применять только по назначению врача. Если есть показания к применению, он порекомендует нестероидные противовоспалительные препараты с жаропонижающим или противовоспалительным действием – в зависимости от того, что требуется.

Георгий Викулов

клинический вирусолог

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М.

Сеченова Сергей Яковлев пояснил, что при ярко выраженной лихорадке (температура более 39 градусов) необходимо снижать температуру, особенно у детей.

“Парацетамол в этом плане наиболее нейтральный, безопасный, поэтому он будет оптимален”, – считает Яковлев. Однако он также подчеркнул, что назначать лекарство должен врач.

Антибиотики как профилактика коронавируса?

depositphotos/DmitryPoch

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М.

Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны.

Антибиотики не действуют на вирус. И в качестве профилактики данного коронавируса не надо принимать никакие лекарства, они бессмысленны.

Сергей Яковлев

профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова

Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации.

“Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года”, – подчеркнул специалист.

Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.

Новый тип коронавируса был впервые зафиксирован в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Из-за стремительного распространения инфекции по планете ВОЗ объявила пандемию COVID-19. По последним данным организации, в мире заражено не менее 184 тысяч человек более чем в 150 странах.

Большинство заболевших выздоровело, при этом около 7,5 тысячи стало жертвами инфекции.

По данным Минздрава России на 17 марта, в стране зарегистрировано 114 больных коронавирусом. По выздоровлении выписаны 5 человек.

Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Источник: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/18032020/156530

Ибупрофен или цитрамон от головной боли при

Ибупрофен и цитрамон совместимость

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

Лечим просто
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: